1. Обоснованно ли включать плату за кап.ремонт в новостройку?

Ответ: Да, обосновано.

ст. 169 ЖК РФ
п. 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Наш дом был включен в региональную программу по капитальному ремонту согласно постановлению от 26.05.2020 № 279/15

https://mgkh.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/postanovleniya/postanovlenie-ot-26-05-2020-279-15-o-vnesenii-izme

Согласно Закону Московской области от 01.07.2013 N 66/2013-ОЗ (ред. от 05.03.2020)

Ст. 5 пп. 2.2. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в региональную программу при ее актуализации, возникает по истечении шести месяцев с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу.

Согласно сайту https://fkr-mosreg.ru, дата возникновения обязательств по капитальному ремонту 01.01.2021 года.

(май 2020 года + 6 месяцев, полагаю что с января, а не с декабря стали считать, т.к. был мараторий на начисление взносов на кап.ремонт)

Каких-либо других сроков запрещающих начисление взносов за кап.ремонт в новостройке нет, да, действительно в каких-то регионах есть мараторий на начисление 3-5 лет, но в МО его нет.

Если считаете по-другому — пишите комментарии.
Однако попрошу в комментариях ссылаться на нормы законодательства, а не слухи — это не конструктивно.

  1. Специальный счет

Взносы на формирование фонда капитального ремонта могут аккумулироваться как на счете самого фонда, так и на специальном счете (который по сути принадлежит самому дому и фонд к нему доступа не имеет)

Вопрос необходимости специального счета для нашего дома необходимо будет выносить на очередное ОСС.
Однако прежде чем выносить его на собрание необходимо разобраться в механизме проведения капитального ремонта.

Позже мы подготовим доп. материалы, а пока навскидку к спец.счету есть вопросы:

  • для того, чтобы провести кап.ремонт, или провести работы за счет фонда кап.ремонта необходимо проводить собрание ОСС и решение должно быть принять ⅔ дома (напомню что в прошлом собрании ⅔ дома мы не собрали!)
  • также собранием ОСС, как минимум, необходимо выбрать лицо, которое от имени всех собственников помещений в МКД уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
    (такого ответственного и честного человека, и главное готового взять на себя такую ответственность, необходимо еще будет найти среди жителей дома).

—-
Ниже прилагаю брошюру от фонда, а также закон МО.

  • вы можете посмотреть другие материалы на сайте фонда https://fkr-mosreg.ru

Автор: Алексеева Е.В.

Добавить комментарий

Войти с помощью: